La Communauté de Communes du Ried de Marckolsheim compte 60agents, correspondant à 45,04 équivalents temps plein, soit une trentaine de métiers pour mettre en œuvre ses compétences.
Les services sont répartis sur différents sites :
Le siège de Marckolsheim : les services administratifs
- Direction Générale des Services : Bertrand ATZENHOFFER
- Accueil et secrétariat : Nadia KLEIN
- Assemblée et secrétariats : Sandra MAFFEI
- Finances : Rachel JEHL et Sandra CUCUAT
- Ressources Humaines : Adeline RENEL, Elodie ACKERMANN et Marie-Andrée WALTSBURGER
- Stratégie financière, Contrôle Interne et Prospective territoriale : Stéphane ROMY
- Services à la personne et Participation citoyenne : Marion BANCELIN
- Accélérateur de transition : Ilana GEBLEUX
- Développement, Promotion du Territoire : Thomas MARCHAND (DGA)
- Commande Publique, Moyens Généraux et Patrimoine : Corinne DOS SANTOS
L’ancien Tribunal de Marckolsheim : les services techniques administratifs
- Voirie, Réseaux, Habitat, Environnement et Transport : Eric CARABIN (Directeur)
- Secrétariat : Cathy MITRE
- Bâtiment et Matériel, maintenance du réseau EP, espaces verts et événementiel : Didier HERRMANN
- Mission SIG : Fanny RAVENEL
L’antenne de Sundhouse : les services techniques opérationnels
Maintenance du réseau d’Eclairage Public, des Bâtiments, Espaces Verts et Evénementiel :
- Michel BRUNSTEIN
- Vincent GALLOTTE
- Philippe RETTERER
Les Médiathèques du Ried :
La Bouilloire à Marckolsheim :
- Direction : Aurélie DJADI
- Public Adultes : Frédérique GISQUET
- Public Jeunes et Ados : Sylvie MAHLER, Nathalie SCHAMBERGER
- Contrat Territorial de Lecture : Charlène JOUAN-INVERARDI
La Médiathèque du Grand Ried à Wittisheim :
- Direction : Audrey WAQUE
- Public Adultes : Marie-Odile SIMLER
- Public Jeunes et Ados : Véronique TAGLANG
La piscine Aquaried :
- Direction : Dominique BERGMANN
- Secrétariat : Sandra MAFFEI
- Maîtres-Nageurs Sauveteurs : Tania BECHDOLFF, Philippe BELLER, Mélaine FASSLER, Prudence SEKAKMIA, Raphaël STUDLER, Jérôme WILLIG, Hugo DERAMONT
- Equipe technique : Karin MEYER, Priscilla MEYER, Marie-Claire SCHREIBER, David WEBER
l’Ecole de Musique Intercommunale :
- Direction : Thierry WALTER
- Accordéon : Michèle LHOUSTEAU
- Batterie : Augustin SCHAHL
- Chant : Michèle LHOUSTEAU, Isabelle LICAUSI
- Clarinette : Dominique SCHUTZ
- Cor : Serge HAESSLER
- Eveil Musical : Myriam FLEURENCE
- Flûte à bec : Claude MESSERER
- Flûte traversière : Françoise BONETTA, Natacha HAEGELI
- Formation Musicale : Guy ARLT, Natacha HAEGELI, Isabelle LICAUSI, Lucas SAPONE
- Guitare : Graziano CINALLI, Bruno SPERANZA, Lorena ZARRANZ
- Guitare électrique : Romain LORENTZ
- Hautbois : Claude MESSERER
- Interventions musicales : Viviane DEDENON
- Jardin musical : Myriam FLEURENCE
- Orgue : Thierry WALTER
- Percussions : Frédéric EPP
- Piano : Vanessa GILG, Michèle LHOUSTEAU, Chloé PSAUME, Thierry WALTER
- Projets : Catherine HOLLINGER
- Saxophone : Martin LAWSON, Dominique SCHUTZ
- Trombone : Lucas SAPONE
- Trompette : Serge HAESSLER
- Tuba : Lucas SAPONE
- Violon : Coralie RATEL
- Violoncelle : Bruno SPERANZA